Пилат Б.В., «Мы отвечаем за все!»

Пилат Б.В., «Мы отвечаем за все!»

 

Компания Эйкос

 

«Эйкос» - один из старейших и ведущих производителей оборудования и технологий для очистки, обессоливания и обеззараживания всех видов природных и сточных вод. Президент ТОО «Эйкос» Борис Пилат считает, что главные слагаемые успеха компании - это надежность и простота эксплуатации выпускаемого ею оборудования, а также доступные цены при высоком качестве.


Борис Вольфович, насколько мы знаем, компания «Эйкос» не просто выстояла, но и преуспела во всех рыночных катаклизмах последнего двадцатилетия. Как Вам удалось сохранить и развить не только коммерческий потенциал, но и производственную базу?
Наша компания действительно является одной из старейших в Казахстане - в ноябре этого года мы дружно, всей командой отметим ее двадцатилетний юбилей. Идея заняться именно сферой водоочистки возникла на волне экологического бума, который охватил уже разваливающийся Советский Союз в конце 80-х годов. Свой бизнес мы начали с нуля, арендуя помещения и не имея никаких капиталов, кроме заемных. Компания быстро набрала обороты и уже через три месяца мы вернули кредиты и никогда больше к ним не прибегали, развиваясь исключительно за счет собственных средств.
Полагаю, что нам всегда везло в принятии правильных стратегических решений. Например, с самого начала мы поставили себе задачу ориентироваться только на производство, не распыляя при этом капиталы. Мы приобрели участок под сооружение завода в поселке Боралдай, в нескольких километрах от Алматы. Выбор места имел решающее значение, поскольку позволил значительно снизить затраты на строительство и рабочую силу. Это дало возможность приблизительно на 30% уменьшить конечную себестоимость нашей продукции. Сейчас у «Эйкоса» самый крупный профильный завод в Казахстане. Многие виды выпускаемого нами оборудования эксклюзивны на всей территории СНГ.
У нас сложилась хорошая команда, чему способствует гибкая система оплаты труда и поощрений, а также рабочий график, создающий комфортные условия работы. Внимательное отношение к сотрудникам дает отличные результаты, поскольку они, в свою очередь, вкладывают душу и творчество в успех компании. Среди сотрудников много специалистов высокого уровня, занимающихся разработкой новых технологий и совершенствованием существующего производства. Наш главный актив - профессиональные кадры с огромным опытом работы. Многие инженеры, ветераны компании, имеют почетные знаки отличия еще с советских времен, а молодежь старается от них не отставать. На предприятии существует преемственность кадров - мы учитываем недостаток в республике технических специалистов и стараемся вырастить их самостоятельно. У нас совершенно нет текучести кадров, что является лучшим показателем сплоченности команды.

Какие виды услуг, а также технологии и оборудование «Эйкос» может предоставить Заказчикам? В чем принципиальное преимущество Вашей компании перед конкурентами?
Сегодня наш завод выпускает более 200 видов основного и вспомогательного оборудования. Этот широчайший ассортимент предназначен для очистки питьевой воды, промышленных сточных вод, коммунальных стоков. Оборудование может быть использовано в нефтегазодобывающей, перерабатывающей, автотранспортной, текстильной, пищевой, железнодорожной, химической и других отраслях. «Эйкос» очищает промышленные сточные воды от нефти, нефтепродуктов, растительных и промышленных масел, ионов тяжелых металлов, фенолов и т. д. Мы можем извлечь из питьевой воды катионы натрия, кальция, железа и марганца, анионы-нитраты, фториды, хлориды, сульфаты и бактериальные загрязнения.
Наши разработки защищены патентами - у меня самого около 360 изобретений в различных областях, начиная от водоочистки и металлургии, и заканчивая фармацевтическими препаратами. Наши технологии и оборудование получили одобрение экологических служб и рекомендованы к применению государственными органами Казахстана. Они имеют все необходимые сертификаты качества и соответствия государственным стандартам.
Мы предоставляем Заказчикам широкий спектр услуг, начиная с консультаций, проектирования, изготовления и монтажа оборудования и заканчивая сдачей комплексов в эксплуатацию и их сервисным обслуживанием.
Важным преимуществом компании является постоянный рост качества продукции и услуг, который достигается благодаря контролю на всех уровнях производства. Показательно, что перед отправкой оборудования заказчику оно проходит функциональные испытания на производственной базе «Эйкоса».
Благодаря комплексному использованию инженерно-технического и производственного потенциала нам удалось создать широкий ассортимент продукции, наладить выпуск оборудования, максимально учитывая интересы заказчика. Взяв за основу разработанные технологии, с одной стороны, и пожелания клиента с другой, мы в состоянии решать любые вопросы. Это - создание индивидуальной технологии очистки, выдача регламента на проектирование очистных сооружений, разработка конструкторской и проектной документации, изготовление, комплектация, поставка, монтаж, сдача в эксплуатацию, сервисное обслуживание, а также обучение обслуживающего персонала работе на очистном комплексе.
Главный принцип деятельности компании: «Мы отвечаем за всё!». Полный цикл производства, включая продажу, поставку и сервисное обслуживание оборудования, является нашим коренным отличием от конкурентов. Они занимаются в основном перекупкой импортного оборудования и технологий - у нас же собственное производство.

В качестве комплектующих для Ваших очистных комплексов используется оборудование различных производителей. По какому критерию происходит отбор поставщиков?
Свой бизнес мы строим на следующих принципах: разработка оптимальных с технологической и экономической точек зрения схем очистки и обеззараживания воды, разнообразие, простота и надежность оборудования, а также доступные цены. Руководствуясь этим, мы можем использовать как немецкие, канадские, китайские, российские, так и отечественные комплектующие.
Как результат - выпускаемое оборудование обладает такими достоинствами, как высокая производительность при минимальных площадях; простота инженерных решений в сложных технологических процессах; низкие эксплуатационные расходы, высокая устойчивость и стабильность в работе; использование унифицированных и доступных наполнителей и реагентов.
Другими словами, мы ориентируемся на решение конкретной технической проблемы, поставленной Заказчиком. Если дешевле и проще купить оборудование или технологии, то мы их приобретем. Но если проще и экономически целесообразнее сделать свое, то подключим все ресурсы и изобретем сами. Интеллектуальные и производственные мощности нам это позволяют.
На выходе получается понастоящему уникальное оборудование. Например, около десяти лет назад мы поставили на газопровод в Россию оборудование для четырех нефтеочистных станций - и наши фильтры там до сих пор работают без перебоев. Конечно, эта разработка запатентована. Кроме того мы производим электродиализные аппараты (которые больше никто не делает на территории СНГ), а также три тип обеззараживающих установок: проточные хлораторы, ультрафиолетовые установки и аппараты, генерирующие хлор. К этому списку можно добавить установки биологической очистки, которые в нашей стране также производит только «Эйкос». 

Мы знаем, что у «Эйкоса» большая клиентская база. Можно ли проследить изменения в структуре Ваших ведущих Заказчиков в соответствии с динамикой рынка?
Вначале деятельности мы гнались за зарубежными контрактами, поскольку тогда клиенты-иностранцы позволяли получать тот уровень прибыли, на который нельзя было рассчитывать, работая на отечественном рынке. Мы постоянно участвовали в выставках (имеем порядка 40 наградных сертификатов). Выполняли многочисленные заказы за рубежом: построили завод по очистке воды в Чили, поставляли оборудование в Канаду, Сингапур и Индию, а технологии - в Корею, Германию и многие другие страны. Сегодня мы уже не ищем клиентов за границей: Казахстан прочно встал на ноги, отечественные предприятия приобрели коммерческий вес, а схожий менталитет значительно облегчает переговорный процесс.
Продуманность маркетинговой стратегии позволила нам не просто пережить кризисные годы, но и увеличить обороты. Если до кризиса компания стабильно прибавляла ежегодно по 13-15%, то два последних года дали еще более значительный прирост. Причина, на мой взгляд, в том, что крупные компании в период кризиса занялись оптимизацией издержек. Это позволило им понастоящему оценить отечественное оборудование - более дешевое, доступное, но при этом не уступающее в качестве зарубежному. Например, раньше нефтяные компании, особенно с иностранным участием, привозили израильское, французское, канадское, немецкое и другое импортное оборудование (иногда в принудительном порядке). Когда грянул кризис - они начали считать деньги и выяснили, что зачастую доставка обходится дороже самого товара. А если оборудование сломается? Вызов специалиста, скажем, из Канады обходится в 20 тысяч долларов, и его еще надо дождаться. А мы - рядом, и мы не фирма-однодневка, и всегда произведем своевременный и качественный ремонт.
Сегодня, например, среди наших крупных клиентов «КазМунайГаз», «Казатомпром» и их многочисленные сопутствующие предприятия. Мы также работаем с «Казахмысом», «Казцинком», нефтяными и газовыми компаниями. Кстати, специально для них мы выпускаем блочно-модульные комплексы контейнерного типа, в которых компактно может быть размещено оборудование по очистке воды для питьевых и технологических целей. Модули изготавливаются на базе стандартных железнодорожных или морских контейнеров, утепляются и комплектуются очистным оборудованием, оснащаются системами освещения, отопления и вентиляции. Они могут быть также оборудованы автономным электро- и теплоснабжением с автоматической регулировкой температуры внутри помещения. Они устанавливаются на фундамент, легко подключаются к существующим коммуникациям, не боятся влаги, мобильны, транспортируются любыми видами наземного, речного и морского транспорта.
В целом без преувеличения можно сказать, что наша клиентская база чрезвычайно широка как в отраслевом, так и в географическом разрезе. Это гиганты индустрии и небольшие предприятия. Это коммунальные компании из Алматы, Астаны, Актау, Актобе, Павлодара, Усть-Каменогорска, Шымкента и других индустриальных регионов Казахстана, а также из России, Украины, Таджикистана и стран Прибалтики.

В 1994-1995 годах продукция «Эйкоса» была награждена Европейским призом за высокое качество, в 1996-м - Международным призом за качество продукции, в 1997-м - Международным призом за технологию и качество, а в 1998-м получила Золотое Гранпри за Международное качество. 

Ваша двадцатилетняя история просто впечатляет. А каковы Ваши планы на будущее?
Да, за годы работы компания выполнила около 800 контрактов по очистке и обеззараживанию промышленных и коммунальных сточных вод, водоподготовке и получению питьевой воды. Что касается дальнейших перспектив, то в наших стратегических планах - развитие контактов с Россией. Точнее, своеобразное возвращение на рынок нашего северного соседа, поскольку в 90-е годы «Эйкос» был там представлен довольно широко. Трудности с транспортировкой грузов через границу в какой-то момент ослабили сотрудничество с клиентами из России, но сейчас, с началом действия Таможенного союза, процедура оформления значительно упростилась. Думаю, что наша многолетняя репутация позволит «Эйкосу» вновь завоевать свой сегмент российского рынка.

 

 

Награды Эйкос